この掲示板の書き込み可能期間は終了しています。
満員御礼
インターネット上に公開
食品・外食
100コメント
お弁当のカップ/仕切り(バラン)について
①お弁当に入っているアルミカップやシリコンカップ、仕切り、バランなどが食べれたらどう思いますか?
②家庭でお弁当を作られる際に、カップや仕切りに1個、いくら(金額)までなら使っても良いと思いますか?
この掲示板の書き込み可能期間は終了しています。
①お弁当に入っているアルミカップやシリコンカップ、仕切り、バランなどが食べれたらどう思いますか?
②家庭でお弁当を作られる際に、カップや仕切りに1個、いくら(金額)までなら使っても良いと思いますか?
チャチャ
1450日前
①ゴミが減って良いと思う ②10円
投稿ID : 28990291
ooki
1450日前
①いいけど、美味しくはなさそう②3円
投稿ID : 28990290
あれす
1450日前
①環境には良さそうだけど、あまり食べたくないです。中華料理などで、海老せんべいにおかずをのせてるくらいのものなら良いかなって思います ②1~2円。アルミカップと同じくらいの値段
投稿ID : 28990247
ryudragon
1450日前
①いいと思う、ゴミが出ない②2円程度
投稿ID : 28990110
キティ
1450日前
①そこまで食べなくても良いと思います・・。 ②1〜5円
投稿ID : 28990048
TAD
1450日前
①とてもいいことだと思う。ごみも減るし、無駄がない。②1,2円だと思う。我が家ではアルミ箔(ロール)を必要な分だけ切って使っている。
投稿ID : 28989993
ピク
1450日前
①あまり食べたいと思わないです。ゴミを減らすのにはつながるのでしょうが。 ②5円。100均で買っているので、大体そのくらいだと思います。
投稿ID : 28989904
比叡金剛榛名
1450日前
①エコでヘルシーな素材の物ならお得感有ると思います②20円
投稿ID : 28989892
あんこもち
1450日前
①ゴミが出ないので良いことだと思いますが、不思議に感じてしまいます ②100円
投稿ID : 28989874
むくこ
1450日前
①ゴミ削減になるのはいいと思いますが抵抗があります。美味しくなさそうだし添加物がたくさん使われていそうだから ②5円くらい。今使っているものは計算するとそのくらいだから。
投稿ID : 28989846
いっせー
1450日前
①ごみが減ってよいと思います②10円
投稿ID : 28989817
きじのすけ
1450日前
①面白いと思うけど、微妙かもです。②10円。
投稿ID : 28989815
茶茶
1450日前
①楽しい②20円
投稿ID : 28989793
ゆこりん
1450日前
①素材によりますが、良いことだと思います ②10円
投稿ID : 28989738
ねこ
1450日前
①面白いと思います。野菜で作ると、野菜不足解消や農家支援もできそうだから②使っていません。
投稿ID : 28989710
サイベリアン
1450日前
①少し不思議 でも経済的 ②100円
投稿ID : 28989699
るな
1450日前
1ゴミの削減になって良い 2 10円
投稿ID : 28989675
わん
1450日前
①面白いとは思う。②20円ぐらい
投稿ID : 28989674
ルイ
1450日前
①良いと思います、個人的には前からずっと要らないと思ってたので②100円
投稿ID : 28989653
たぬき
1450日前
①面白いし、ごみも出ないから便利だとは思います。②1つ10円くらい…でも正直キツイです。毎日お弁当持っていきますし、一つのお弁当箱に毎回4つのカップを入れているので、それを毎日と考えると無理です。ピクニックでお弁当を作るとか、特別の日なら使っても良いかなと思いますが日常使いは安くないと無理です。
投稿ID : 28989636
2021/12/24 13:49掲示板の内容が変更されました。
みく
1450日前
①ゴミが出なくてエコだと思う ②200円
投稿ID : 28989600
ブランケット
1450日前
①お弁当を洗う際に、ゴミの分別などが減って楽になって良い。②200円くらい。
投稿ID : 28989596
ケータイ
1450日前
①お得なので食べたい ②一つ50円以下
投稿ID : 28989595
meri
1450日前
①私はほかのおかずと味が混ざらないように また万が一 傷んだものを入れてしまった時にそれが広がらないように使っていました 味が混ざったものを食べることになること 食中毒の危険が高まる可能性があるので 今まで通りでいいと思います
投稿ID : 28989592
ゆずまる
1450日前
①面白い。環境に良い。片付けが楽②300円
投稿ID : 28989562
ざい
1450日前
①それでちゃんと液漏れや混ざりが防止されるなら別い良いと思うがそれにより損なわれるならいらない ②この質問はお弁当トータルですか?カップやバランの価格ですか ? 言葉が足らなくてわからないです トータルなら700円前後 カップやバランなら複数入りで100円(基本100均で買うから)
投稿ID : 28989543
みつこ
1450日前
①ごみがでなくてよいとおもいます ②300円
投稿ID : 28989502
まる
1450日前
①ゴミの削減になるしいいと思います。面白いですね。②ひとつが50円くらいなら使ってみたい。
投稿ID : 28989482
オリ蔵
1450日前
別に食べれなくてもよい。科学的には食べれても気分的に食べる気がしないので。
投稿ID : 28989448
トラウト
1450日前
①ゴミにならないので良いと思います。② 300円
投稿ID : 28989445