この掲示板の書き込み可能期間は終了しています。
満員御礼
インターネット上に公開
食品・外食
100コメント
料理の素を2~3個買うと安くなるセット割引は、値札ですぐにどの位安くなるかわかる?理由と一緒に教えて
中華料理の素や、和風料理の素を普段使っている人のコメントを教えて頂きたいです。
この掲示板の書き込み可能期間は終了しています。
中華料理の素や、和風料理の素を普段使っている人のコメントを教えて頂きたいです。
企画担当
1166日前
コメントありがとうございます。計算しなくても比較しやすい表示があると便利ですよね。参考になりました。
投稿ID : 36964076
THE BEST ANSWER
たぬき
1176日前
細かい数値だと見ただけではすぐに分からないです。1個100円で3個買うと270円、くらいに分かりやすい数値なら良いですがそんなことはあまりないので。どのくらい安くなるのか計算しないと分かりません。
投稿ID : 36601519
みく
1176日前
計算しないと分からない
投稿ID : 36601789
ミーミッキー
1176日前
計算しないと 分からないです
投稿ID : 36601738
きつね
1176日前
計算すればわかる
投稿ID : 36601729
ポッキー
1176日前
その場で直ぐには分かりません
投稿ID : 36601588
moppiy
1176日前
計算しないと分からない。割引後の価格の値札が置いてあることもある。
投稿ID : 36601582
ありあ。
1176日前
まとめ買いすると何割引というように記載されているものが多いので、分かります。
投稿ID : 36601570
キング・ジョンウン
1176日前
なんとなくはわかる。
投稿ID : 36601565
haruna
1176日前
計算しないと分からない
投稿ID : 36601533
ピク
1176日前
計算しないとすぐには分からないです
投稿ID : 36601524
ぽっち
1176日前
瞬時には分かりません
投稿ID : 36601443
椿
1176日前
計算しないとわかりません
投稿ID : 36601325
えっちゃん
1176日前
単価を見て計算します
投稿ID : 36601250
hj
1176日前
計算しないとわからないです
投稿ID : 36601247
ぺこ
1176日前
元々の値段がわかるものなら大体このくらいかなとわかりますが、元の値段がわからないものはどのくらい安くなったのかわからないです
投稿ID : 36601228
ケータイ
1176日前
計算しないと分からないのですぐには分かりません
投稿ID : 36601172
たいちゃん
1176日前
すぐには分からないので計算します。
投稿ID : 36601171
mika
1176日前
だいたいこれくらいかなという感じですがわかります。普段使うものは価格をチェックしています。
投稿ID : 36601154
スラッガー
1176日前
元々の値段が分かれば、値札から個数を割れば分かります。
投稿ID : 36601133
おっちゃん
1176日前
単価を求めればわかる
投稿ID : 36601116
キーハンター
1176日前
1個あたりの値段を知っていれば、分かる。
投稿ID : 36601059
Micco098765
1176日前
20円くらい?よく買っているものであれば何となくわかります。
投稿ID : 36601031
りくぞう
1176日前
普段使っている商品ならば価格が頭に入っているので計算してわかります。
投稿ID : 36601005
プル
1176日前
元の値段が表示されていれば分かる
投稿ID : 36600996
にーな
1176日前
何となく分かります
投稿ID : 36600987
K
1176日前
暗算でわかります
投稿ID : 36600961
kyon
1176日前
もともとの値段を足したものと比較したら大体わかる。
投稿ID : 36600929
R・T-β
1176日前
はい。値段を個数で割って計算する
投稿ID : 36600923
ooki
1176日前
元の値段を覚えていないので値札ではわからないと思う。ポップに〇割引と書いてあることも多いので。
投稿ID : 36600895
ドリさん
1176日前
それくらいは暗算すれば分かる
投稿ID : 36600892
あいな
1176日前
いいえ 難しいから
投稿ID : 36600868