この掲示板の書き込み可能期間は終了しています。
掲示板概要
- 24/05/13
- 24/05/20 (12:51)
法人情報
満員御礼
インターネット上に公開
ペット
100コメント
パウチタイプの猫用フードを買う時、あなたは①1個ずつ、②マルチパック(複数個入り)の、どちらを買う?
パウチタイプの猫用フードを買う時、あなたは①1個ずつ、②マルチパック(6~12個まとめて入った箱や袋)の、どちらを買いますか。その理由も、できるだけ詳しく教えてください。もしどちらも買うことがある場合、どういう時は①1個ずつを買い、どういう時は②マルチパックを買うのか、ぜひ詳しく教えてください。
とっと
251日前
①気に入らない味だと食べてくれないので
投稿ID : 61139775
さっしー
251日前
②マルチパックの゙方が安くつく場合が多い。
投稿ID : 61135837
nanaco
251日前
①お試しをしてからでないと食べなかったら無駄になるので
投稿ID : 61135671
くろ
251日前
② いつも食べるのでまとめた方が自分も楽だし管理しやすい
投稿ID : 61131781
タダシ
251日前
①とりあえずお試しで買います。
投稿ID : 61128539
mos
251日前
②を買います。まとめて買った方が、面倒が少ない。
投稿ID : 61126188
もちやん
252日前
①
投稿ID : 61123728
やぴ
252日前
①毎回保存状態がちゃんとしたものを提供できるから
投稿ID : 61123100
ヒロ1972
252日前
①希望商品がばら売りしかしていない場合。 初めての商品などを試してみる時。 ②通常利用なのでまとめ買いで安く購入したいため。 購入後の置き場所が楽(安定して積み易いなど)なため。
投稿ID : 61122795
moco
252日前
②マルチパックを買います お得なので
投稿ID : 61121507
NAKO
252日前
①決まったものを10くらい定期的に買ってます ②よく食べるから
投稿ID : 61121051
飛葉大陸
252日前
① 飽きないように色々な味を買うので
投稿ID : 61119069
an
252日前
⓵ パウチタイプはうちの猫ちゃんは好き嫌いがあるので残して捨てることがよくありますのでとりあえず1個ずつです
投稿ID : 61118087
猫橋ゆう
252日前
②。すぐ食べてしまうから。
投稿ID : 61113816
ここ
252日前
②。まとめ買いをしないとすぐに無くなり面倒。
投稿ID : 61112561
なち
252日前
①たまにあげる程度なので、その都度1個買います。
投稿ID : 61108218
Ketty
253日前
初めてのものは① ローテのものは②
投稿ID : 61101728
ちょこニャン太
253日前
①②。初めての物は割高でも、無駄にならないように一つずつ。もう食べることがわかっている物は複数入りのお得な方を購入します。
投稿ID : 61097554
でん
253日前
①です。単純に収納スペースの問題もありますが、味の好みがあるので、好きな味(匂い)のものだけ購入します。
投稿ID : 61094641
mic
253日前
①②どちらも。買ったことがない場合は猫が気に入ってくれるか分からないので1個ずつ。食べなれているもの等、ロスになることがないと確信できる場合はまとめ買いが楽なので②
投稿ID : 61087051
六乗
254日前
② 割安だし多頭飼いだから
投稿ID : 61076401
あるくくん
254日前
②いずれ使うので。割安にもなるから。
投稿ID : 61074448
うめ
254日前
② 買い物自体あまり行かないので、まとめ買いが便利。
投稿ID : 61071228
ぶぶたん
254日前
①一個ずつ ・普段はカリカリがメインだから・3ニャンいるので好みが違うから。・まとめ買いして無駄にしたくないから・常に新しい気持ちであげたいから
投稿ID : 61068671
はるぽん
254日前
①1個ずつ。複数個入りを買って食べなかったらもったいないので、1個ずつで様子を見ます。
投稿ID : 61057355
りゃんこ
254日前
②お得だから
投稿ID : 61051864
なかとみ
254日前
① 普段はカリカリがメインだから
投稿ID : 61050675
みたらしだんご
254日前
①食べてくれるか分からないから
投稿ID : 61049462
kaekae
254日前
①食べてくれなかったり、飽きられてしまう時があるので。
投稿ID : 61049050
ゆ
254日前
①試したい
投稿ID : 61045663
おかあさん
255日前
②まとめ買い
投稿ID : 61029052
SIRUKO
255日前
①いろんな味を試したいから
投稿ID : 61020315
泉
255日前
① とりあえずためしたい
投稿ID : 61006772
rbd
256日前
①新商品を試すときです。②何時ものをお得に買うためです。
投稿ID : 60994786
にーこ
256日前
②お得だから
投稿ID : 60993262
ぽんじろー
256日前
① いろいろな種類を買いたいから
投稿ID : 60987259
パンダ
256日前
②割安だから
投稿ID : 60980853
しわの間
256日前
① 猫は好き嫌いで飽きると食べなくなるからまとめ買いが出来ない
投稿ID : 60980272
つつ
256日前
②お得に買えるから
投稿ID : 60972833
sachiiiiiiiie
256日前
②1個ずつ買うよりもお買い得なので…
投稿ID : 60967192
たぼん
256日前
②多頭飼育だと一度に購入する楽だし楽だしお得だから
投稿ID : 60967042
みるるん
256日前
①カリカリ以外はあまりあげないから
投稿ID : 60964581
ネモ
257日前
②割安だから
投稿ID : 60956121
OoganeDaikichi
257日前
① 様々な商品を試したいから。猫が飽きないようにするため。
投稿ID : 60955951
Mikke
257日前
②割安だからです
投稿ID : 60955382
あねご
257日前
①いろいろ種類が欲しい時。②お得に買える時。
投稿ID : 60953912
まい
257日前
②安いからです
投稿ID : 60951747
虎威
257日前
②。お得だから
投稿ID : 60950593
チーズ
257日前
②多頭飼いでコスパが良い方がいいから
投稿ID : 60950134
ほのぼの
257日前
②安いから
投稿ID : 60949258
n
257日前
②お得だから
投稿ID : 60947360
Mick
257日前
② お得だから
投稿ID : 60947245
ゆき
257日前
②お得
投稿ID : 60944995
はらぺこにゃんず
257日前
①愛猫が食べてくれるか分からないし、すぐ飽きるかもしれないから
投稿ID : 60944176
たこすけ
257日前
②お得だから
投稿ID : 60941681
きみぃ
257日前
①色々な種類を買いたいから
投稿ID : 60940711
キティー&アン
257日前
①②どちらも買います ①はいろいろな味で買えるから ②は少し安く買えるから
投稿ID : 60938655
えー
257日前
①種類が多い方が良いからです
投稿ID : 60937303
つむろん
257日前
①色々な味のを1個ずつ買う。好き嫌いあると思うので。 ②またはお気に入りが複数あれば交互に与える感じで複数のマルチパック買う時もある
投稿ID : 60935773
ファイナリー
257日前
①好き嫌いがあるので
投稿ID : 60934588
ゆーぽん@節約
257日前
①です。 愛猫が、気に入ってくれるかどうか わからないからです
投稿ID : 60934551
ゆう
257日前
①色んな味があった方がいいから
投稿ID : 60934232
このはな
257日前
②マルチパックの方が単品で同じものを買うより安いから
投稿ID : 60933671
ななむすび
257日前
①猫が気に入って食べてくれるフードがこのタイプだから
投稿ID : 60932390
ナツメの実
257日前
①新しいものを試す時②お気に入りをまとめ買いするとき
投稿ID : 60931974
くなはな
257日前
①いつも買っているフードにマルチパック仕様のものがないから
投稿ID : 60931910
うたなつ
257日前
①味が違うものを買ったほうが飽きないから
投稿ID : 60931388
ハツマル
257日前
①同じ物が続くと飽きて食べなくなるので、その都度いろんなものを選んでいます。
投稿ID : 60930815
レイ
257日前
①味付けで別々に買うので
投稿ID : 60928787
風雅
257日前
① 食べない物が多いので
投稿ID : 60928156
ほたる
257日前
①初めて与えるとき ②食べなれている場合
投稿ID : 60927785
maru
257日前
① 味の好みがあり食べるか食べないか分からないので1個ずつ買います
投稿ID : 60926923
りょう
257日前
①初めて買うものは1つずつ 同じものを買うようになったら②のほうが安ければ変える
投稿ID : 60926297
びっちゃん
257日前
①はじめてお試しするときはこちら。 ②好きがわかってるならこちら。
投稿ID : 60926004
ソルチ
257日前
①お試しで 食べてくれるかわからないので
投稿ID : 60925972
種子島
257日前
①1個ずつ。好き嫌いがあるから1個ずつ
投稿ID : 60925733
Az
257日前
① お試しでも、通常の購入でもバラで購入。たまにおやつとして与える程度だから
投稿ID : 60925682
むっ
257日前
①は買ったことのない銘柄のとき(ねこが食べるかどうかわからないから)②は食べる可能性が高い、リピートしているもののとき 毎回ねこが食べるスピードや食いつきで判断しています
投稿ID : 60924637
マクロミルミル
257日前
② 毎日食べるのだから箱買いです。 ➀の買い方は初めて食べさせる時のテスト購入です。
投稿ID : 60924516
うさぴーなっつ
257日前
お試しなら① リピートなら② たくさん入ってて安いので②を買う
投稿ID : 60924143
ぷぅぴぃ
257日前
① 食べないかもしれないから。実際食べてくれなかったことがあるので
投稿ID : 60923642
ぽよ
257日前
①たまのおやつとして購入するので
投稿ID : 60923220
猫好きのおっさん
257日前
②12匹も居るのでまとめ買い、大量購入です。
投稿ID : 60923191
いっせー
257日前
②割安なので
投稿ID : 60922605
なお
257日前
新しい味や種類を買うときは1個ずつ、好きそうであればマルチパックを買う
投稿ID : 60922287
ぽん
257日前
① 猫が食べてくれるかわからないから
投稿ID : 60921658
くろこ
257日前
①食べないかもしれないから
投稿ID : 60921558
みぃ
257日前
②まとめて購入するとコスパいいので
投稿ID : 60921526
風雷人
257日前
⓶まとめ買いの方が単価が安いので
投稿ID : 60920951
茶
257日前
①色々試したい
投稿ID : 60920682
ゆみこ
257日前
初めて買うときは②を買って、どれが好きなのか試したい。 気に入ったものが見つかったら①だけを買いたい。また飽きてきたら②を買いたい。
投稿ID : 60920422
Tac
257日前
①初めて購入する場合好みに合うか確認のため②食欲落ちてきたなと感じる時好きなフードを水分補給も兼ねて食べさせる
投稿ID : 60920046
JoeBlack
257日前
①色々な種類を試したい
投稿ID : 60919977
空野いろ
257日前
①、食べなくなってしまってはもったいないため。
投稿ID : 60919922
yochi
257日前
①昔はマルチパックでしたが、1歳過ぎてからは1個ずつ買います。猫さんは気まぐれですぐに食べなくなるので色々な種類を取り揃えておきたいので
投稿ID : 60919879
paul
257日前
①色んな種類を買いたいので。
投稿ID : 60919828
きつね
257日前
①好みに合うか分らないので
投稿ID : 60919687
天才ショコラティエ
257日前
②多頭生活だからです。コスパの良さも見ています
投稿ID : 60919618
Leao
257日前
②お気に入りをまとめ買いします。初めの味は、1個ずつ試してみます。
投稿ID : 60919610
はげC
257日前
コスパがよければ ②
投稿ID : 60919564