この掲示板の書き込み可能期間は終了しています。
普段お買い物をされる方に質問です!
冷凍食品で定価が8個/398円の商品があります。
増量品として10個/428円で販売されていた場合、8個/358円の特売とどちらを購入したいですか?
①10個入り②8個入り ※数字でお答えください!
(1個あたりの値段は8個だと約49円(特売時でも約44円)、10個だと約42円です。1個あたりは10個入りの方がお買い得になります。)
この掲示板の書き込み可能期間は終了しています。
冷凍食品で定価が8個/398円の商品があります。
増量品として10個/428円で販売されていた場合、8個/358円の特売とどちらを購入したいですか?
①10個入り②8個入り ※数字でお答えください!
(1個あたりの値段は8個だと約49円(特売時でも約44円)、10個だと約42円です。1個あたりは10個入りの方がお買い得になります。)
まるゆう
438日前
①
投稿ID : 66566403
uffufjikd
438日前
①
投稿ID : 66565895
ろぐ
438日前
1
投稿ID : 66565608
みるく
438日前
①
投稿ID : 66565591
ゆみ
438日前
①
投稿ID : 66565378
あねご
438日前
①
投稿ID : 66565259
れもんのれ
438日前
単価が安い方を買う
投稿ID : 66565165
いななちゅる
438日前
①
投稿ID : 66564727
南風
438日前
①
投稿ID : 66564206
のりお
438日前
①
投稿ID : 66563804
さくら
438日前
①
投稿ID : 66563794
sao
438日前
①
投稿ID : 66563636
N.Y
438日前
①
投稿ID : 66563556
ネモ
438日前
①
投稿ID : 66563477
ちー
438日前
①
投稿ID : 66562654
ゴマ
438日前
② 量が2個くらいの差では、安い方を選ぶ。1個あたりを計算するのはもっと量に差がある時だと思う。
投稿ID : 66562601
くうちゃん
438日前
答えました
投稿ID : 66562567
ため
438日前
①
投稿ID : 66562503
物理メガバクーダ
438日前
②
投稿ID : 66562492
みたらし団子
438日前
①
投稿ID : 66561931
ナツメの実
438日前
①
投稿ID : 66561807
みやじ612
438日前
①安いほうが嬉しい
投稿ID : 66561767
kk
438日前
①どんなものによるかですが、普段から常に買っているものなら単価が安いものにすると思います。冷凍食品なら賞味期限の心配も少ないので…。ただ初見だとわざわざ美味しいかわからないものを買うかわからないので8個入りにしてみると思います。
投稿ID : 66561592
やこう
438日前
①
投稿ID : 66561577
ピクミン
438日前
①
投稿ID : 66561570
scarface
438日前
①
投稿ID : 66561493
ウチのネコの名は大統領
438日前
①
投稿ID : 66561246
ココ
438日前
②
投稿ID : 66560686
たっかん
438日前
➀。
投稿ID : 66560507
2468
438日前
①
投稿ID : 66559692
nendo
438日前
② 今は夫婦二人だから食べ切れる量で良い。子育て中なら10個入りですが…。
投稿ID : 66559044
p
438日前
①
投稿ID : 66558213
鯖寿司
438日前
前提条件:おいしくて、自分が好きの場合 コスパが良い①を選びます
投稿ID : 66558117
mmm
438日前
①
投稿ID : 66558101
バケラッタ
438日前
いつも買ってる商品なら①だが、初めて買う物だったりしたら②。つまり条件によって答えは違う
投稿ID : 66557726
kotori
438日前
①
投稿ID : 66557589
hana
438日前
①
投稿ID : 66557562
れんれん
438日前
①
投稿ID : 66554843
ぁいう
438日前
①冷凍食品なら消費期限が気にならない。フーソロスにはならないと思うので多くてもお得な方
投稿ID : 66554812
ともこ
438日前
①
投稿ID : 66554671
まめ
438日前
回答しました
投稿ID : 66554540
とっと
438日前
お得なので。
投稿ID : 66554534
ごん
438日前
①ですね、これなら迷う事ないです。
投稿ID : 66553470
みー
438日前
回答しましたしました
投稿ID : 66553234
ルッコラ
438日前
①
投稿ID : 66552159
ひむ
438日前
①
投稿ID : 66551195
A
438日前
普段買っているものより高くなるなら、普段の同じ容量で安くなっている方がいいなと思います
投稿ID : 66551131
Yu-Bi
438日前
冷凍食品は保存が利くので、多くて安い方が良い。
投稿ID : 66551060
しぐれ
438日前
①
投稿ID : 66551041
メア
438日前
選択しました
投稿ID : 66549959
sosan
438日前
①
投稿ID : 66549847
ファイヤーファイター
438日前
① たくさん食べられるから。
投稿ID : 66549560
うたなつ
438日前
①
投稿ID : 66549047
ペコサブレ
438日前
①
投稿ID : 66548841
まー
438日前
①、
投稿ID : 66548644
なっち
438日前
①
投稿ID : 66548619
おしげ
438日前
①
投稿ID : 66548142
まんじゅう
438日前
①
投稿ID : 66547690
デイジー
439日前
②
投稿ID : 66547370
しいたけ
439日前
①
投稿ID : 66547105
森を歩こう
439日前
①です
投稿ID : 66547049
ぷぅぴぃ
439日前
①
投稿ID : 66546932
よめ
439日前
①です。
投稿ID : 66546731
ライフ
439日前
①
投稿ID : 66545785
銀翼
439日前
①
投稿ID : 66544381
メロン
439日前
①
投稿ID : 66544331
桃花
439日前
②です
投稿ID : 66544326
みん
439日前
回答済み
投稿ID : 66543463
プリンパフェ
439日前
①
投稿ID : 66542500
みぃ
439日前
①
投稿ID : 66542271
きんとと
439日前
①
投稿ID : 66539486
maru
439日前
回答しました
投稿ID : 66538990
ゆぅ
439日前
①
投稿ID : 66538531
かめかめ
439日前
②
投稿ID : 66538465
YOU
439日前
②
投稿ID : 66538259
urara
439日前
①
投稿ID : 66536763
みかんあめ
439日前
①
投稿ID : 66536495
ケン
439日前
➀、
投稿ID : 66536477
トロイメライ
439日前
①
投稿ID : 66536361
ミラ
439日前
①
投稿ID : 66535503
とり
439日前
①
投稿ID : 66535431
小春
439日前
①
投稿ID : 66535119
コッペパン
439日前
①
投稿ID : 66535003
うさこ
439日前
②
投稿ID : 66534638
あんこっ子
439日前
①
投稿ID : 66534280
ひろゆき
439日前
②
投稿ID : 66533753
あのまり
439日前
②
投稿ID : 66533398
あやお
439日前
①
投稿ID : 66533060
ムーミン
439日前
①
投稿ID : 66533016
michita
439日前
①
投稿ID : 66531873
mimi
439日前
①
投稿ID : 66531568
pegassa
439日前
①
投稿ID : 66531223
ピンキー
439日前
回答済み
投稿ID : 66531135
yoppi
439日前
①
投稿ID : 66530573
moniq589
439日前
①
投稿ID : 66530210
えびぞう
439日前
①
投稿ID : 66530165
りぃま
439日前
②
投稿ID : 66529661
Zenji
439日前
食品の種類にもよりますが、家族が少ないのでそこまで量は必要ありません。
投稿ID : 66529420
まさみる
439日前
①
投稿ID : 66529299
けぃ
439日前
①
投稿ID : 66528738