商品開発やサービス改善に!アイデア・意見募集しませんか?

この掲示版の書き込み可能期間は終了しています。

掲示板概要

食卓に関するアイデア募集

  • 17/04/18
  • 17/04/25 (11:48)

法人情報

法人の表示名称(社名、業種、商品名等)
マーケティング
会社設立年月日
-
従業員数
-
事業内容
-

担当者情報

F F

満員御礼 インターネット上に公開 by マーケティング F ライフスタイル

夕食にかける費用をおしえてください。

100コメント

①1食当たりの価格(例:700~1500円)
②夕食は誰と食べますか(例:母と子のみ)
③節約するための工夫を教えてください。

あと70件投稿があります
Saki

Saki

67日前

①~500円②一人③自炊

投稿ID : 3779714

ミニー

ミニー

67日前

①500~800円②家族③安売り。セール。特売などを購入。

投稿ID : 3779711

ココ

ココ

67日前

①500円位②家族③家庭の畑で摂れた野菜を使う。少しまとめて買った魚や肉は個包装して冷凍する。なるべく手作り。

投稿ID : 3779696

らもべ

らもべ

67日前

1食2000円(4人で)ぐらい。2.塾やバイトの子供はのぞいて、確実に食べるのは小学生の娘と3人。③豆腐やもやしでカサ増し!実家から食材をもらう。

投稿ID : 3779692

かと

かと

67日前

①1000円未満②家族で③その日使うものは見切り品で安くなっているものを買う

投稿ID : 3779687

nemu

nemu

67日前

①100~200円(一人分)②家族で③安い時にまとめ買いや値引きを使う。後、夕食は摂取カロリーを抑えてるので、朝食、昼食と比べたら質素にしてます。

投稿ID : 3779685

エイム

エイム

67日前

①1000円以内②パートナーと③腹八で止める。

投稿ID : 3779679

kk

kk

67日前

①自炊の場合は1人300〜500円②基本は1人。夫が早く帰ってくる事があれば、夫婦二人。③安い時に買いだめし冷凍保存。キノコや豆腐など安いものでカサ増しをする。

投稿ID : 3779664

まめちび

まめちび

67日前

①500~1000円`②夫③値引き品、セール品を上手く使う

投稿ID : 3779662

つむ

つむ

67日前

①500円②夫と子③値段比較アプリを使う

投稿ID : 3779660

ショコラン

ショコラン

67日前

①家族3人1,000円未満②家族3人③食材はできるだけ安い時に買いだめし、下拵えをして冷凍保存。調理時間も時短出来て一石二鳥です。

投稿ID : 3779648

しゅう3

しゅう3

67日前

①500円程度②一人の事が多い③チラシをなどでなるべく安いときに購入する

投稿ID : 3779644

じんこちゃん

じんこちゃん

67日前

①1食二人分500円〜1000円ぐらいかな?②旦那さんと2人③冷蔵庫内廃棄を出さないよう食材の量や物を考えて買っておく、使い回しができる食材や野菜を買う、安く買った物を上手に冷凍するとか?

投稿ID : 3779633

BM

BM

67日前

①300~500 ②家族 ③旬の食材を使う。あるものからメニューを考える。手作りする。保温調理。

投稿ID : 3779632

しのぴー

しのぴー

67日前

①500円まで ②一人 ③素材を活かす工夫、使い切る、無駄なものや調理済みの手抜きのものは買わない

投稿ID : 3779631

カラビナ

カラビナ

67日前

①自炊、300円以内 ②一人が多い ③安い時に買ったり

投稿ID : 3779617

naya

naya

67日前

①外食なら、600~1200円くらいを目安にしています。②ひとり、または友達、家族とです。③自炊で大量に作り、保存しておくこと。外食なら安く食べられるところを押さえておくくらいです。

投稿ID : 3779612

こだま

こだま

67日前

①一人あたり500円くらい。②家族で。③寝引きになる7時過ぎに買い物に行きます。

投稿ID : 3779599

azu

azu

67日前

①600円くらい②家族皆で③広告やチラシの売り出しを中心に買い物します。

投稿ID : 3779595

なつき

なつき

67日前

①500円 ②家族5人 ③安い時にまとめ買い

投稿ID : 3779587

りゅういち

りゅういち

67日前

①500②家族(妻、子2)③特に節約してないです。買い物の時に安い食材を買うくらい

投稿ID : 3779573

おとーり

おとーり

67日前

1.500~1000円くらい。2.家族。3.無駄な一品を買わない。

投稿ID : 3779566

みみちゃん

みみちゃん

67日前

①500~1000円②家族もしくはひとり③食材を無駄にしないこと

投稿ID : 3779565

kaz

kaz

67日前

①300円~500円?たぶん ②原則一人 ③安くなったときに買うこともある

投稿ID : 3779564

こん

こん

67日前

①一人500円以内が理想②基本的には家族と③まとめ買い

投稿ID : 3779560

へぼ剣士

へぼ剣士

67日前

①500円くらいかな ②家族4人 ③特売を狙う・野菜は八百屋で買う

投稿ID : 3779554

のりすけ

のりすけ

67日前

①一人500円くらい②家族③安い時に買って冷凍させておく。

投稿ID : 3779551

ジヴェルニー

ジヴェルニー

67日前

1人当たり800円くらい 家族で 旬のものを食べる

投稿ID : 3779550

さと

さと

67日前

1一人あたり600円ぐらいかと2家族で3安売り品を買う

投稿ID : 3779528

bingo

bingo

67日前

1.800円 2.家族 3.食材は安いときに買いだめする

投稿ID : 3779504

資料ダウンロード

こんな掲示板で意見募集中!

(同)コミュニス Webマーケティング関連