この掲示板の書き込み可能期間は終了しています。
普段お買い物をされる方に質問です!
冷凍食品で定価が450円/8個の商品があります。
その商品は定期的に特売で398円/8個で販売もされています。
増量品として480円/10個で新登場した場合、
8個の特売と10個の増量品どちらを買いたいですか?
(8個通常:56.25円/8個特売:49.75円/10個増量:48円)
①8個入り②10個入り
数字でお答えください。
また理由があれば教えて下さい。
この掲示板の書き込み可能期間は終了しています。
冷凍食品で定価が450円/8個の商品があります。
その商品は定期的に特売で398円/8個で販売もされています。
増量品として480円/10個で新登場した場合、
8個の特売と10個の増量品どちらを買いたいですか?
(8個通常:56.25円/8個特売:49.75円/10個増量:48円)
①8個入り②10個入り
数字でお答えください。
また理由があれば教えて下さい。
公務員
4コメント
マーケティング担当
1コメント
マーケティング担当
OoganeDaikichi
10日前
②・切りの良い数字で何となく気分がよいばかりでなくお得感があるから。
投稿ID : 74127486
リュウ
10日前
② お得だから
投稿ID : 74126829
チェリー.ビー
10日前
① 量はいらない
投稿ID : 74126737
ほのぼの
10日前
②コスパがいいから
投稿ID : 74126415
ははみ
10日前
コスパが良い方が良い
投稿ID : 74125706
ろみひ
10日前
②コスパ優先
投稿ID : 74125419
珈琲
10日前
①少量のものが良いので。
投稿ID : 74125264
南風
10日前
②
投稿ID : 74124809
みるく
10日前
②
投稿ID : 74124636
sao
10日前
②1個あたりの価格が安いので
投稿ID : 74124393
ちむお
10日前
②
投稿ID : 74123728
コッペパン
10日前
②冷凍食品なら賞味期限も気にしなくていいので、1個単価が安くなるなら多い方が良いから。
投稿ID : 74123411
こばやし
10日前
②冷凍で保存が効くのでたくさん入っている方が嬉しい
投稿ID : 74122113
ピクミン
10日前
②1個あたりの値段が安いから
投稿ID : 74122024
ココ
10日前
②1個あたりの単価がお得なため
投稿ID : 74121622
ほるとんぐふつぴ
10日前
早く食べ切れるから
投稿ID : 74121604
ぱも
10日前
②お得だから
投稿ID : 74121254
たぬき
11日前
② その方がお得だからです。
投稿ID : 74119938
ゆーぽん@節約
11日前
①一人暮らしなので、少量で良いです
投稿ID : 74119914
おしげ
11日前
②お得だから
投稿ID : 74119775
ともこ
11日前
②安いから
投稿ID : 74119014
あお
11日前
② オトクな方を買いたいから
投稿ID : 74118354
やこう
11日前
安く買えるから
投稿ID : 74118334
ギャラクシー
11日前
② コスパ重視
投稿ID : 74116145
はる
11日前
① まず、味を確認するために安価の時に試し、価格に見合う味と思えば、お得な時に買うかもしれない。
投稿ID : 74114811
メア
11日前
②安いから
投稿ID : 74114519
みんと
11日前
②安いから
投稿ID : 74114266
ひ
11日前
② 5人家族だから
投稿ID : 74112350
もりかわ
11日前
②コスパが良い方が買いたくなるから。
投稿ID : 74111350
アラン
11日前
②安い方がよいので
投稿ID : 74109579
まさみる
11日前
②安いから
投稿ID : 74107655
サクラ
11日前
②コスパが良い方が買いたいから
投稿ID : 74105434
天然水
11日前
① 普段買っている8個入りがちょうど良い量なら特売で安くなっているほうが良い
投稿ID : 74104766
よめ
11日前
②です。お得だからです。
投稿ID : 74104752
ほまれ
11日前
②お得な感じがするから
投稿ID : 74104742
すみれ
11日前
②お得なので
投稿ID : 74104161
くらげ
11日前
① そこまで安くなっているとは感じないから 特売の日に買う
投稿ID : 74103836
ひのたん
11日前
② コスパが良いから
投稿ID : 74102778
きんとと
11日前
②お得だと感じるから
投稿ID : 74102558
アイスクリーム
11日前
② お得なほうがいいから
投稿ID : 74101588
みかんあめ
11日前
① 8個で十分だから
投稿ID : 74099719
Zenji
11日前
①小家族なので、価格が安いほうが嬉しいです。
投稿ID : 74099076
やっこ
11日前
②安いから
投稿ID : 74097823
さとよん
11日前
もともと量が少ないと思っているなら②だけど、量に問題なければ余らすだけなので①でよい
投稿ID : 74097360
mika
11日前
②お得なので
投稿ID : 74097181
ippei
11日前
② お得だから
投稿ID : 74097151
YOU
11日前
② 1個あたりが安いので
投稿ID : 74096852
ばなな
11日前
②お得だから
投稿ID : 74096733
たむ
11日前
②お得だから
投稿ID : 74096079
きり丸お座り
11日前
② お得なので
投稿ID : 74096042
あるくくん
11日前
②割安だから
投稿ID : 74095440
銀子
11日前
②お得だから。
投稿ID : 74095353
いちご
11日前
② お得だし保存がきくから
投稿ID : 74095136
プリンパフェ
11日前
②安いから
投稿ID : 74094922
こぶっち
11日前
安いから
投稿ID : 74093548
まぁ
11日前
②普段から安く買えるから
投稿ID : 74093346
ことり
11日前
①1パックが安い方がいい。
投稿ID : 74093238
nendo
11日前
夫婦だけなので量が多いものより1パックの安さを選びます。冷凍庫が狭くなるので食べ切りたいです。
投稿ID : 74092910
moniq589
11日前
単価が安いほうがいいので
投稿ID : 74092433
souta
11日前
①
投稿ID : 74091780
sosan
11日前
いつも1個当たりの値段で評価して買っているからです
投稿ID : 74091057
mkkm
11日前
② コスパがいいので。
投稿ID : 74091023
おいかわ。
11日前
① 目先の安さには敵わないから
投稿ID : 74090614
N.Y
11日前
コスパがいい
投稿ID : 74090184
fight
11日前
②冷凍品なら残す心配なく使用出来るので
投稿ID : 74089934
りぃま
11日前
安いと嬉しいから
投稿ID : 74089806
ため
11日前
①ちょうど良い量だから
投稿ID : 74089403
フェルン
11日前
お得だから。
投稿ID : 74089376
ちー
11日前
①で充分だから
投稿ID : 74088625
べんじゃみん
11日前
①量より安い方を選ぶ
投稿ID : 74087024
ぴろちゃん
11日前
安売りで増量を買っても、余らせれば損。同時に、損を起こさせないために無理に食べるのは心理的に無理。
投稿ID : 74086798
みたらし団子
11日前
②お得に感じるから
投稿ID : 74086705
cacao
12日前
お得に感じるから
投稿ID : 74085632
あじぽん
12日前
① 8個で充分だから
投稿ID : 74085239
けんけん2
12日前
② お得なので
投稿ID : 74084902
まパ
12日前
②お得だから
投稿ID : 74084595
あおい姫
12日前
① 8個で十分 480円は高いから
投稿ID : 74083558
key
12日前
②。お得だから
投稿ID : 74083271
あも
12日前
お得だから
投稿ID : 74083171
うえ
12日前
②家族が多く数が欲しいから
投稿ID : 74083038
あゆ
12日前
お得だから
投稿ID : 74082993
tcdmi
12日前
1個あたりの価格が安いから
投稿ID : 74082546
まむ
12日前
480円は高いから。
投稿ID : 74081295
プーママ
12日前
②お得な方がいいから
投稿ID : 74079055
ももみ
12日前
回答しました
投稿ID : 74077957
きつね
12日前
②得
投稿ID : 74077892
みるこ
12日前
お得な方がいいです
投稿ID : 74077672
krkk-0
12日前
①普段8個で満足できているなら、1個あたりの価格が安くても全体の価格が安い方がいいから。
投稿ID : 74077440
まるゆう
12日前
単価が安い、お得な方が良い
投稿ID : 74076730
うめきち
12日前
安い方が有難いし、買いやすい
投稿ID : 74075714
ピノコ
12日前
② 少しでも安いほうがいいから
投稿ID : 74075408
ひむ
12日前
②ちょっとお得なので
投稿ID : 74075237
飛葉大陸
12日前
① 単価はどうでもいいので安い方を買う
投稿ID : 74074652
たいちゃん
12日前
②お得だから
投稿ID : 74074170
sawan
12日前
② コスパがより良いから
投稿ID : 74074102
すみちゃん
12日前
② コスパが良いから
投稿ID : 74074064
納豆亭こつぶ
12日前
増量品の方がお得なので増量品を買います。
投稿ID : 74073640
猫橋ゆう
12日前
② 沢山食べるので、コスパが良いほうを選ぶから。
投稿ID : 74073322
Swimy
12日前
①そんなに要らないから
投稿ID : 74073132
polarbear
12日前
一度に食べるなら①(ものにもよるが8個で満足できそうなので。一度に食べるのに多すぎない量で、支払う金額が安いほうがいい) 弁当に入れるなど小分けにして食べるのなら②(単価の安いほうがいい)
投稿ID : 74073030