この掲示板の書き込み可能期間は終了しています。
掲示板概要
- 25/11/03
- 25/11/10 (20:31)
法人情報
牛乳をよく購入される方に質問です。
1、購入場所、購入頻度と購入量はどのくらいですか?(例:スーパーで、週1回、1L×1本等)
2、通販(EC販売)で牛乳を購入したいと思いますか。その理由も教えてください。(例:したい、家に届くのが有り難いから。)
3、ご当地の牛乳を購入したいと思いますか。その理由も教えてください。(例:したい、牛乳が好きだから色々楽しみたい。)
この掲示板の書き込み可能期間は終了しています。
1、購入場所、購入頻度と購入量はどのくらいですか?(例:スーパーで、週1回、1L×1本等)
2、通販(EC販売)で牛乳を購入したいと思いますか。その理由も教えてください。(例:したい、家に届くのが有り難いから。)
3、ご当地の牛乳を購入したいと思いますか。その理由も教えてください。(例:したい、牛乳が好きだから色々楽しみたい。)
2025/11/17 19:08掲示板の内容が変更されました。
スイ
32日前
1スーパー 週1回 1L×2本2いいえ すぐに届かないから3はいしたい、色んな味を楽しんでみたいから
投稿ID : 78894895
仁美さんの旦那
32日前
1:スーパーで毎日、1L×1本 2:いいえ。運搬の間に、賞味期限が若干短くなると思うから 3:はい。地元の応援の為
投稿ID : 78894892
まんじゅう
32日前
1スーパー週1回1リットル1本2いいえ すぐ届かないからです3安ければ買いたいです
投稿ID : 78894871
たこすけ
32日前
1スーパー、週2回 2いいえ。高そう 3安いならしたい
投稿ID : 78894864
ふく
32日前
1.スーパーで、週1回、1L×2本 2.いいえ 高そうだから 3.いいえ こだわりはないから
投稿ID : 78894786
ぱも
32日前
1.スーパーで、週1回、1L×1本 2.いいえ 割高になりそうなので 3.いいえ こだわりはないから
投稿ID : 78894733
ヒロキ
32日前
1.スーパーで、週1回、1L×1本 2.いいえ。生鮮食品は鮮度が命なので店舗で買いたい。 3.いいえ。高そうだから。
投稿ID : 78894723
バナナ大福
32日前
1.スーパー 週1 2.いいえ 時間がかかる 3.いいえ こだわりがないため
投稿ID : 78894713
おとく子さん
32日前
1、スーパー、週に1回1Lを1本 2、いいえ、特にメリットを感じないから 3、はい、美味しそうだから
投稿ID : 78894702
れんれん
32日前
①スーパー 週1回 1L×1本 ②いいえ 必要な時に買いたいので ③はい 飲み比べをしてみたい
投稿ID : 78894608
マリン
32日前
①スーパー 月1回 1L ②いいえ 飲みきれずに無駄になったら嫌なので欲しい時に買えばいい ③したい、美味しそうなので
投稿ID : 78894514
ショウコ103
32日前
1.スーパー 週3〜4回 1L×1本 2.いいえ 購入頻度がその時によって違い、買い置きが無くなる直前くらいに次を買いたいので通販では難しい 3.はい 好きなので飲んだことがない商品を色々飲んでみたい
投稿ID : 78894490
venus
32日前
1.スーパーで週1リットル。2.いいえ。3.特に拘らない。上手くて消費期限が長ければ。
投稿ID : 78894469
コッペパン
32日前
1.ドラッグストアで、週一回、900mlを一本 2.いいえ。割高になると思うし、必要な時にすぐ届かなそうだから。3.いいえ。決まった機能性の高い牛乳を飲んでいるので。
投稿ID : 78894427
すみれ
32日前
1.スーパー 週に1回 1L×1本 ②いいえ スーパーで購入した方が安そうだから 3.はい 普段飲んでいる牛乳との違いを楽しんでみたいから
投稿ID : 78894311
omochi
32日前
1.スーパーで週1 2.いいえ、スーパーで十分 3.はい。現地で買って楽しみたいです
投稿ID : 78894171
とんとろ
32日前
①スーパー、週一、一リットル②いいえ、スーパーでの購入で事足ります③はい、たまになら飲み比べたりしたい
投稿ID : 78894050
ほのぼの
32日前
①スーパで週1②いいえ、割高になりそう③いいえ、こだわりはないから
投稿ID : 78893884
ピヨスケ
32日前
1、スーパー、週に2回、1L×1本 2、いいえ、鮮度が心配だから 3、いいえ、高くつきそうだから
投稿ID : 78893862
あきらん
32日前
①普段はディスカウントストア、週1回、4リットル程度 ②欲しい、または好きなメーカーを取り扱っていれば ③②に同じ
投稿ID : 78893755
だっこ
32日前
1:スーパー、週に1回、1Lを1本 2:いいえ、賞味期限がそんなに長くないものだから。 3:いいえ、違いがわからないと思うから。
投稿ID : 78893691
siromuchi
32日前
1.スーパー、2週に1回、1L×1本 2.いいえ、普通に買う方がお得だと思うから 3.はい、いろいろ飲み比べてみたい
投稿ID : 78893679
もほろびちっち
32日前
1スーパー週21L×1 2いいえ 送料がかかる 3いいえ 安さが一番
投稿ID : 78893665
tamo
32日前
1、スーパーやドラッグストアで週1で1L1本です。 2、はい。地元で購入できない商品があり、以前転勤で赴任した先の牛乳等が欲しいです。 3、はい。まだ飲んだことがない御当地牛乳を購入したいです。
投稿ID : 78893546
チェリー
32日前
1ドラッグストア 週2回 1リットル×3本 2いいえ 必要な時に自分で買いたいから 3いいえ 高そうだから
投稿ID : 78893533
ヴァロットン
32日前
1,スーパーかドラッグストアで、週1回、1L×1本 2,いいえ、買いだめできるものでもないので 3,したい、地域やメーカーによって味も違うので。ただ、ご当地の牛乳はお取り寄せするのではなく旅行等でそこに行った時に購入したい。
投稿ID : 78893465
ゆー
32日前
■1 ドラッグストア 週に1回 1リットル×1本 ■2いいえ 近くのドラッグストアで買うことに慣れているし、通販だと鮮度が心配。 ■3 したい、飲んでみたいから。違いがあるのかもしれない。
投稿ID : 78893424
DEMIO
32日前
1 スーパーで週1回、1Lの物を1本 2 いいえ、スーパーで買うよりも高くつきそうなので 3 いいえ そこまで牛乳にこだわりは無いので
投稿ID : 78893405
moniq589
32日前
1スーパー 月1,2回2いいえ 高くつきそうなので3いいえ こだわりがないので
投稿ID : 78893384
マウンテンチョコ山
32日前
①スーパー 週2 1L×3〜4本②いいえ 腐りそう③いいえ コーヒーに入れるだけだからなんでもいい
投稿ID : 78893249
まるゆう
32日前
1、スーパで週一回、3本 2、価格次第 3、いいえ、こだわりはない
投稿ID : 78893212
納豆亭こつぶ
32日前
1.スーパーで、週2回、1L×4本 2.スーパーで買うのと価格に大差がなければしたい。徒歩でスーパーまで買い物に行っているので牛乳を持って帰るのは重たくて大変だから家まで届くのはとても嬉しい 3.したい、全国のご当地の牛乳を飲んでみたい
投稿ID : 78893107
ろみひ
32日前
1スーパーで500MLを週一 2いいえ、お得な時に買いたい 3したい、違いがあるのか試したい
投稿ID : 78893040
ヨハン
32日前
1.ドラックストアorスーパーで週1で1Lのを1本ずつ補充、家に随時2本体制2.いいえ(定期宅配の利用経験があるが朝忘れず宅配ボックスから回収するのが手間)3.いいえ。自分のペースで近くの店で安いのを買うくらいで十分
投稿ID : 78893032
トピックス
32日前
1スーパー週一まるしたい 好きなので③安価で、やれば安価してみたい
投稿ID : 78893006
からす
32日前
1 ディスカウントストアで週に3回程度、1Lを3回合計で8本程度 2 いいえ:割高 3 いいえ;牛乳である以上、差はないから。
投稿ID : 78892992
sanwaa
32日前
1スーパー 週2,3本 2いいえ、必要ない 3いいえ、今のもので良い
投稿ID : 78892833
はるぽよん
32日前
1コープで週1、店舗で週1 2いいえ。賞味期限が短いものなので余らないように気を付けて買いたいから 3はい。おいしいから
投稿ID : 78892776
のみいち
32日前
①スーパーで、週2~3回 1L×1本 ②いいえ 生もなので近場で買いたい ③したい たまに違う味の牛乳も味わってみたいので
投稿ID : 78892762
ねこみみ
32日前
1.スーパー、週一回、1リットルを1本 2.いいえ 欲しい時にすぐ買いたいのと割高になるのは嫌なので 3.いいえ そこまでこだわっていない
投稿ID : 78892741
こんこ
32日前
1スーパー、週1回、1L×2本 2いいえ セールで買うから 3はい 違いを感じてみたい
投稿ID : 78892669
さんりくさん
32日前
1スーパーで、週1〜2回、1L×1本 2いいえ、スーパーが近いから 3いいえ 飲み慣れているものが良い
投稿ID : 78892661
あんこ
32日前
1スーパー、月3、1リットル入。2いいえ。その都度スーパーで買うことが苦ではないから。3いいえ。わざわざご当地までは興味はないので
投稿ID : 78892606
きち
32日前
1.スーパー、週1、1L×2 2.いいえ/飲料は直接買いたい 3.いいえ/違いがわからないと思う
投稿ID : 78892547
びのー
32日前
1.スーパーかドラッグストアで週に1~2回、合計で4本くらい 2.いいえ。お店で買った方が安いし、宅配で届けてもらうのは面倒 3.おいしそうだと思うので、興味はあります
投稿ID : 78892447
こなゆりみあ
32日前
1スーパーでだいたい週1 2いいえ、実店舗で買いたいから 3いいえ、普段のもので満足
投稿ID : 78892414
nendo
32日前
①スーパーで週に1回、1ℓを3~4本。②いいえ 安く買いたいです。③北海道在住なので十分美味しいです。
投稿ID : 78892322
イメージ
32日前
1スーパーで、週1回 2思う 便利 3思わない
投稿ID : 78892318
天才ショコラティエ
32日前
1、スーパーで月2〜3回、1リットルのものを買います。2、いいえ。店頭で低価格なものを買いたいからです。3、ちょっと気になります。味の違いを比べてみたいです
投稿ID : 78892291
しぇりえ
32日前
1.スーパー 2.送料無料で安いなら購入したいけれど不在の場合どうなるんだろう 3.はい 美味しい商品が多いと思う
投稿ID : 78892239
ラパン
32日前
1、スーパー 週1回 1L3本 2、いいえ 夏など傷みそうなので 3、いいえ 面倒なので
投稿ID : 78892214
小春
32日前
1 スーパー 週 1回 2 いいえ 面倒だからです 3 はい 美味しそうだからです
投稿ID : 78892170
まい
32日前
1、スーパー、週1~2 2、いいえ。 すぐ使いたいからです 3、はい。 鮮度が良さそうだからです
投稿ID : 78892067
あにゅにょ
32日前
1.スーパー 週
投稿ID : 78892035
ship
32日前
1.スーパーで週三回、900ml 2.購入したくない:日々の飲むが変化するので 3.はい:新鮮そうだから
投稿ID : 78891956
ゆい
32日前
1スーパー、週1、1L×3本。2いいえ。送料がかかりそうだし高そうだから。3いいえ。高そうだから
投稿ID : 78891887
Mo
32日前
1.スーパー 週1回 1L×1本 2.いいえ、食品では利用しないので 3.はい、試してみたい
投稿ID : 78891819
yosa
32日前
1スーパー 月2 2 いいえ メリットがとくにないから3 いいえ 高そうだから
投稿ID : 78891788
リトルミィ
32日前
1、スーパーで、10日に1回、1L×1本 2、したくない、欲しいタイミングで買いたいから 3、したい、美味しそうだから
投稿ID : 78891742
are
32日前
1スーパーで週1回 1L×2 2いいえ。スーパーで買えるから 3ちょっと興味はある
投稿ID : 78891695
まる
32日前
1.スーパーで週2回 1L×2本 2.いいえ 送料を含め価格が高そう 3. はい 新鮮そうだし濃厚でおいしそうです 通販で定期便とかでなければ購入したいです
投稿ID : 78891667
さくら
32日前
1.ドラッグストア 週2回 1L×3本 2.いいえ 自分で選びたいから 3.はい 美味しそうなので
投稿ID : 78891596
meyy
32日前
1、スーパー 週2回2、したくない 必要な時に自分で買いたいから3、はい 色々な味を飲んでみたいから
投稿ID : 78891558
もえぱぱRB
32日前
1 スーパー週1回1L✕2、コンビニ週1回1L✕2 2 いいえ 生鮮品なのでできるだけ新鮮がものが欲しいから 3 したい 北海道の牛乳なので美味しい
投稿ID : 78891543
いっせー
32日前
1スーパー 月1回、1L×1本 2いいえ面倒なので 3はい、美味しそうなので
投稿ID : 78891469
ヤミッチ
32日前
1、スーパーで、週2回 1L×1本 2、いいえ 近所のスーパーで必要なとき買うので十分 3、いいえ 高そう
投稿ID : 78891459
ににう
32日前
①コンビニ・週1回・1L1本 ②いいえ・送料手数料がかかるから ③したい・美味しそうだから
投稿ID : 78891431
かんきつ
32日前
1、スーパーで2週間に1回程度 2、いいえ 届くまでの日数で賞味期限が目減りする 3、はい エコだから
投稿ID : 78891390
すまパンダ
32日前
1 スーパーで週一回1L1本 2いいえ 近所のスーパーで買えば済むことなので。3 いいえ 飲み慣れた味がいいので
投稿ID : 78891387
ふさ
32日前
①スーパーで週1②したい 重たいから③したい、美味しそうだから
投稿ID : 78891372
みみ
32日前
1スーパーで、週3回、1L×3本 2はい。楽なので。 3はい。味の違いを楽しみたい。
投稿ID : 78891341
シャイガール
32日前
1スーパーで週1回、1L×1本2いいえ。クール便で受け取り調整が必要だし高くつきそう3はい。おいしそう。飲み比べたい
投稿ID : 78891311
tako
32日前
1,スーパーで週2回1Lを3本 2.いいえ 行きつけのスーパーで食料品を買うついでに購入するから3.いいえ 飲み慣れた味のほうがいいから
投稿ID : 78891202
momo
32日前
1ドラッグストアで週1回、1L1本 2いいえ、受け取るのが手間、必要な時に自分で買いたいから 3したい、味の違いを楽しみたいから
投稿ID : 78891121
ナツメの実
32日前
1、ドラッグストアで、週2回、1L×1本 2、いいえ、欲しいときにすぐ買えるから 3、したい、美味しそうだから
投稿ID : 78891087
Mちゃん
32日前
1:スーパー、週5回 7本 1L 2:いいえ 鮮度が大事だと思うし、別に自分で買いに行けるから 3:はい、おいしい牛乳を試したいから
投稿ID : 78891082
りょう
32日前
1.スーパー 週1 1リットル1本 2.思わない 別にわざわざ高くなるようなところで買う理由がない 3.思うがそういうのは旅先で飲むから良いのであって自宅で飲みたいとは思わない
投稿ID : 78890995
ヤッピー
32日前
1、週に2回、2リットル×2本 2、あまり購入したくない。買いにいけば済むので、 3、したい。牛乳をよく飲むから
投稿ID : 78890948
ほるとんぐふつぴ
32日前
1 スーパーで、月1回、1L×1本 2 いいえ、近所で買えるから 3 したい、味の違いを楽しんでみたい
投稿ID : 78890878
カポエラー
32日前
①スーパー週一1l 1本②いいえ 値段が高そう③はい美味しそうだから
投稿ID : 78890870
spm
32日前
1週に1度、1L1本、スーパ 2いいえ、自分で買えるので 3いいえ、牛乳に拘りは無いので
投稿ID : 78890790
アツシ
32日前
1、スーパーで、週1回、1L×1本 2、したい、いつでも購入できるから 3、いいえ、お気に入りの牛乳が既にあるから
投稿ID : 78890738
きつね
32日前
1スーパー週1 1L×2 2いいえ 高い3いいえ 興味ない
投稿ID : 78890717
pirica
32日前
1、スーパーで週に1回 1L×1,2本 2、いいえ 受け取りが面倒だからです。 3、はい 美味しそうだから、味が濃厚そうだからです。
投稿ID : 78890711
shino
32日前
1スーパー 月2 1L✕1本 2いいえ スーパーだと買ってすぐ飲めるから 3したい 濃い牛乳が楽しめそうだから
投稿ID : 78890704
くーまる
32日前
1.スーパーかドラッグストア 週2回くらい 1L×2本 2.いいえ 送料がかかる、価格が一定で高そう 3.はい 飲み比べてみたい
投稿ID : 78890640
yoshi
32日前
①スーパー週1回1L×3 2いいえすぐに飲めるから 3したい 新鮮なイメージがあるので飲み比べしてみたいです
投稿ID : 78890614
AK
32日前
1.スーパーかドラッグストアで週1回 2.いいえ 自分で買いに行きたいから 3.はい 地産地消に貢献できる
投稿ID : 78890604
Hidepo
32日前
1スーパーで3ヶ月に1回 2したい。田舎で近くに店舗が皆無だから 3したくない、高そうだから
投稿ID : 78890603
kenta
32日前
1、ドラッグストアで、週1回、1Lx1本 2、いいえ 新鮮なものを飲みたいと思うから 3、したいと思います。味の特徴の違いをいろいろ飲んでみたいから
投稿ID : 78890594
kei
32日前
1.スーパー 週1回 1L×1本 2.いいえ すぐに買える方が良いから 3.はい ご当地牛乳の方が特別感があるから
投稿ID : 78890576
こうちゃまちゃま
32日前
1.スーパーで週2回、1L×1本 2.いいえ その日すぐに飲みたいので 3.はい いつもの牛乳とどの様に違うか比べてみたいので
投稿ID : 78890562
あき
32日前
1スーパーで週1回1Lを1本 2いいえ。賞味期限が短そうだから。 3特別なものであればしたいです。品質が良さそうだから
投稿ID : 78890553
きんちゃん
32日前
1、スーパー、週1、1リットルを7〜8本 2、いいえ、高いから 3、はい、その地に行けば買って飲んだりします。違いがあるのか知りたいので。
投稿ID : 78890549
ささみんみん
32日前
1.スーパーか薬局で週に1回、1L×1本 2.したい。新鮮で安全なものならありがたいです。買って持ち帰るのに重くて大変なので助かります。 3.したい。小学生の頃から地元の牛乳が給食で提供されていて家でもそれしか飲んでいませんでした。大手の牛乳を飲んだとき、正直美味しくなくて地元のものがいいです。
投稿ID : 78890531
yochi
32日前
1スーパー 週1回1L×5本 2いいえ 足りなくなったらスーパーへ行けばよいから 3したい 牛乳のおいしさを味わいたい
投稿ID : 78890500
特になし
32日前
1.スーパーで、 週3回、1L×1本ずつ、ドラッグストア 週1回、1L×1本です。 2.はい。新鮮で安全に処理されているものであり、輸送時の温度管理等が適切に行われ、信頼できる牧場のものであれば利用してみたいと思います。 3.はい。むしろご当地の牛乳であるからこそ、特別感が生まれる為利用したいです。
投稿ID : 78890395
かつまさる
32日前
①スーパーで週1回 ②思わない ③はい 味が違うのか試してみたい
投稿ID : 78890393
たろ
32日前
1スーパーで週に1回 1Lを1本 2思わない 送料がかかる すぐに欲しい 3違いが分かるほど自信はない
投稿ID : 78890389
寝ても覚めても。
32日前
1、スーパーで、週4回、1L×1本(計4本)、ドラッグストアで、週2回、1L×1本(計2本) 2、したくない、ペットボトルほど重くないからです 3、したい、飲み比べしてみたいからです
投稿ID : 78890378