商品開発やサービス改善に!アイデア・意見募集しませんか?

この掲示板の書き込み可能期間は終了しています。

掲示板概要

惣菜に関するアイデア募集

  • 18/06/07
  • 18/06/14 (14:50)

法人情報

法人の表示名称(社名、業種、商品名等)
食品・調査
会社設立年月日
-
従業員数
-
事業内容
-

担当者情報

うーやん うーやん

満員御礼 インターネット上に公開 by 食品・調査 うーやん 食品・外食

冷凍食品の炒飯やピラフ、チキンライスを召し上がっている方にお聞きします!

100コメント

①一度ですべて食べきりますか?二回に分けてもしくは二人で分けて食べますか?
②その時の商品の内容量を教えてください。
③売り場で商品を選ぶときに気にすることを教えてください。
ご協力お願いいたします。

2018/06/07 16:09掲示板の内容が変更されました。

maro

maro

191日前

2回半分で。450グラム 中国産が入っていたらやめる

投稿ID : 8752308

K・M

K・M

191日前

①1度 ②その時による ③値段

投稿ID : 8752293

rinam

rinam

191日前

食べきります。2人前かな。パッケージのおいしそうな感じ。

投稿ID : 8752287

かむかむかむ

かむかむかむ

191日前

①一人でたべきります ②300gくらい? ③肉肉しさ

投稿ID : 8752284

けさらんぱさらん

けさらんぱさらん

191日前

450くらいを2回で。美味しさ。

投稿ID : 8752278

okey dokey

okey dokey

191日前

①二人で分けて食べきります ②450g ③メーカー名

投稿ID : 8752262

yuichiの拳

yuichiの拳

191日前

①2回に分けて食べます。②覚えていません(3人前?)パッケージで美味しさを感じる

投稿ID : 8752256

hpk

hpk

191日前

①2回に分けて食べます ②500~ ③パッケージ、メーカー、価格

投稿ID : 8752248

はなちゃん

はなちゃん

191日前

①2人で分けます②5~600gくらいだったと思います③有名メーカーか

投稿ID : 8752223

みと

みと

191日前

①何回かに分けて食べます。一人で食べます。 ②600g ③メーカー

投稿ID : 8752191

dai

dai

191日前

1.いいえ。2.不明。3.価格

投稿ID : 8752186

ひかのんた

ひかのんた

191日前

一回 300グラム 価格

投稿ID : 8752171

shirohi

shirohi

191日前

1一度で食べる。2分からない。3メーカーは気にする。

投稿ID : 8752166

ぴよすけ

ぴよすけ

191日前

①3回です②500グラム③パッケージ写真を見て本格的な味がしそうかどうかで決めます。

投稿ID : 8752162

まっぴ

まっぴ

191日前

①2回です②600g③特売がかかっているかどうか。

投稿ID : 8752144

shima

shima

191日前

①ほとんど一度で食べきります。  ②400~500g  ③パッケージ写真がおいしそうかどうか

投稿ID : 8752123

copain

copain

191日前

1回で食べきる。家族と分けて食べるから。500グラムだと思う。パッケージ見て美味しそうなものを選ぶ。

投稿ID : 8752112

クロコ

クロコ

191日前

①子供2人で分けています ②380g(下町食堂のチキンライス) ③安いかどうか

投稿ID : 8752098

highlight

highlight

191日前

1、ひとり 2、わかりません 3、美味しそう。メーカー。

投稿ID : 8752074

なつき

なつき

191日前

①二人で分けて食べます ②400~500gくらい ③メーカー、国内工場生産、国産原料、味

投稿ID : 8752063

mimu

mimu

191日前

①一度に②覚えていない③原材料

投稿ID : 8752059

ゆりりん

ゆりりん

191日前

①食べきる。②400グラム③味

投稿ID : 8752052

まっさー

まっさー

191日前

①2回に分けて②600③安さ

投稿ID : 8752050

マリー

マリー

191日前

①何回かに分けて食べます。②400gくらい。③味

投稿ID : 8752048

onro

onro

191日前

①分けてたべます②450g③なじみのメーカーを買うことが多いですが、インパクトのある商品だとつい買ってしまうことが多いです。

投稿ID : 8752043

marco

marco

191日前

①一人前の製品を買うので食べきります②200グラム前後③メーカーと加工地

投稿ID : 8752041

ぱんだ

ぱんだ

191日前

①一人で食べたりみんなで分けたり ②500グラム ③値段と量と見た目

投稿ID : 8752040

soen

soen

191日前

1回で食べきります。500gです。

投稿ID : 8752032

ジヴェルニー

ジヴェルニー

191日前

2-3回に分けます。400gくらい 商品特徴とメーカー

投稿ID : 8752030

もっちー

もっちー

191日前

一度でたべます。お皿一皿分くらい。添加物が少なそう。

投稿ID : 8752023

k-1

k-1

191日前

1.2回に分けて食べてます。2.500グラム。3.パッケージが美味しそうかどうか

投稿ID : 8752010

団地クライマー

団地クライマー

191日前

一度で食べる 茶碗一杯くらい 買いやすい所に置いてある

投稿ID : 8752005

koboke

koboke

191日前

1.2~3人で分けて食べます。そうでないときは一度では食べきりません 2.250g~450gくらい 3.値段とパッケージの写真がおいしそうなもの

投稿ID : 8751988

るなてら

るなてら

191日前

① 一人で2~3回に分けて② 500グラムあるかないかぐらい③特にない・ 好きなものを買ってるだけ

投稿ID : 8751973

knw

knw

191日前

少しずつ分けてたべます、400グラムくらい、味

投稿ID : 8751955

tos

tos

191日前

①2人で分けるか1食分を冷蔵庫保存して次の日に食べたりします。②250g ③パッケージの写真が美味しそうなものを選んでいます。

投稿ID : 8751951

ランスロット

ランスロット

191日前

①一人で食べきります。②400グラム③値段、おいしさ。

投稿ID : 8751944

モツァレラ

モツァレラ

191日前

①分けます②450g③好きな味のもの

投稿ID : 8751933

Happa

Happa

191日前

①その時々によります②3,400グラム③調理のしやすさ、見た目

投稿ID : 8751927

わいん

わいん

191日前

①2~3回もしくは二人で ②わかりません。 ③特売している時に購入。

投稿ID : 8751918

みねさん

みねさん

191日前

①2人で食べきり ②400gかな? ③好みと値段

投稿ID : 8751916

初老のフリーマン

初老のフリーマン

191日前

①食べきり②米1合③コスパ

投稿ID : 8751907

きみりん

きみりん

191日前

①食べきります。②300g ③美味しさ 価格

投稿ID : 8751905

ウチャボ

ウチャボ

191日前

①1回で食べきる ②400〜600g ③美味しさ

投稿ID : 8751893

sim

sim

191日前

①分けて食べたり等で食べきります ②商品によって違うので覚えていません ③国産材料が使われているかどうか

投稿ID : 8751892

沈丁花

沈丁花

191日前

①食べきります ②300グラム ③好きなメーカーかどうかです

投稿ID : 8751890

ゆず

ゆず

191日前

① 以前は一袋食べていましたが今は2回に分けて食べてます②450グラム③ 食べたことあるかないかあとセール品

投稿ID : 8751888

nontan 501

nontan 501

191日前

①二人で食べきります。② 400位。③美味しそうな事、値段です。

投稿ID : 8751878

Hanna

Hanna

191日前

①多いものだと2回にわける ②ものによる ③味

投稿ID : 8751874

ばかり

ばかり

191日前

二人か三人で食べきる ザチャーハン 価格

投稿ID : 8751871

涼子

涼子

191日前

①食べきる②わからない③特に無い

投稿ID : 8751866

あんごちゃん

あんごちゃん

191日前

①全て食べきります。②300gだと想います③値段と好みの味です。

投稿ID : 8751860

kn

kn

191日前

1何度かに分けます 2 400 3価格

投稿ID : 8751855

ショージン

ショージン

191日前

①食べきる②300g③調理法の簡単なもの、大手メーカーのもの。

投稿ID : 8751852

ヤッシー

ヤッシー

191日前

①2回に分ける②600g③美味しいか

投稿ID : 8751850

くっきー

くっきー

191日前

1.2回に分けます 2.300グラム 3.メーカー、国内製造、美味しさです。

投稿ID : 8751844

アジュンマ

アジュンマ

191日前

①そのときによって ②不明 ③好みの商品かどうか

投稿ID : 8751835

よっちゃん

よっちゃん

191日前

1人で食べきる

投稿ID : 8751831

cham

cham

191日前

1食べきる 2 400くらい 3 好きな味で

投稿ID : 8751825

あした

あした

191日前

①基本食べきります。②バラバラです③美味しそうに思ったものと、お安くてちゃんとしたメーカーが作っているもの。生協とかで買うことが多いです。

投稿ID : 8751824

ya

ya

191日前

1.二人で 2.500くらい 3.値段

投稿ID : 8751822

ねこ

ねこ

191日前

①2回に分ける ②物によって変わる ③値段

投稿ID : 8751816

きいろ

きいろ

191日前

①何度かに分けて②300グラム③割引があるか

投稿ID : 8751814

ヒナコ

ヒナコ

191日前

①何度かに分けて食べます。②600グラムくらいだったと思います。③おいしそうなこともしくは以前食べておいしかったこと、信頼しているメーカーであること、値段です。

投稿ID : 8751812

ビーム

ビーム

191日前

①一度ですべて食べきる ②300g ③美味しさ 価格

投稿ID : 8751810

しゅう3

しゅう3

191日前

①二回に分けてもしくは二人で分けて食べます②特に決まってないが450~500g③価格、味、特売してる時に買うことが多い

投稿ID : 8751799

GRANBLUE

GRANBLUE

191日前

一度 場合による 価格

投稿ID : 8751795

yum

yum

191日前

①2回にわけて食べる②400③安いもの

投稿ID : 8751794

ねこ

ねこ

191日前

①二人で分けて一度に食べます②色々買ったので内容量もばらばらです③美味しそうか、調理は簡単か、メーカーやどこで作っているか

投稿ID : 8751788

えみえみ

えみえみ

191日前

①二人で食べます②500gくらい③価格

投稿ID : 8751782

コヤママ

コヤママ

191日前

①一度で食べきります②300g③パッケージ

投稿ID : 8751776

ぴろ

ぴろ

191日前

①2回に分けます②500ぐらい③価格と好みの味かどうか

投稿ID : 8751774

もえ

もえ

191日前

1.だいたい2.3回で分けます 2.400グラムくらい 3.メーカー、初めて食べるものは口コミも見ます

投稿ID : 8751770

AM

AM

191日前

①2回 ②350~400くらい ③パッケージ、商品名、量と価格 

投稿ID : 8751764

しもやけ

しもやけ

191日前

①2人でわけます ②250g

投稿ID : 8751762

TAKA

TAKA

191日前

一度に食べる。

投稿ID : 8751756

bingo

bingo

191日前

①食べきります ②500g ③コスパ

投稿ID : 8751755

azu

azu

191日前

①一度に食べます。②特に決まってません。③味

投稿ID : 8751749

団子虫

団子虫

191日前

①2回か3回に分けて食べます。②450gだと思います。③特売の日に買うようにしています。

投稿ID : 8751748

ごえっち

ごえっち

191日前

①2、3回に分けて食べます。②500gくらい?。③価格、パッケージの感じで美味しそうなもの。

投稿ID : 8751747

くま

くま

191日前

①食べきる②300g③メーカー

投稿ID : 8751738

キング

キング

191日前

一度に全部食べます

投稿ID : 8751737

ちょうかん

ちょうかん

191日前

①2人で分けて、1度で食べきります。②450だったと思います。③パッケージ(商品の特徴)

投稿ID : 8751734

ku-suke

ku-suke

191日前

①使い切る ②400g ③有名メーカー

投稿ID : 8751733

よっちゃん

よっちゃん

191日前

①はい ②300くらい ③メーカー品

投稿ID : 8751725

たくにゃん

たくにゃん

191日前

①両方あります ②500gぐらいだったと思います ③パッケージでおいしそうに見えるもの

投稿ID : 8751708

るい

るい

191日前

①一人の時は二回に分けて。家族との時は食べきります。②400-500gくらいだったと③具が多いか。

投稿ID : 8751707

オリーブ

オリーブ

191日前

2回くらいで食べます。450グラムくらいの袋

投稿ID : 8751698

xingzi

xingzi

191日前

①2回に分けています②450gくらい③価格

投稿ID : 8751685

fiEsTaR

fiEsTaR

191日前

①食べきります②600③価格

投稿ID : 8751677

ナカジ

ナカジ

191日前

①場合によります。②500g③国産かどうか

投稿ID : 8751676

カノ

カノ

191日前

①4回くらい②450g③写真でおいしそうなもの

投稿ID : 8751675

TATETA

TATETA

191日前

①食べきり②180g③値段

投稿ID : 8751662

ぶんちゃん

ぶんちゃん

191日前

①食べきります。②200g位③特売になっているか。

投稿ID : 8751660

KAZ

KAZ

191日前

①食べきります。②400グラム③美味しそうかどうかの見ため。

投稿ID : 8751659

すー

すー

191日前

①どちらもあります。②700gくらい。③割安なこと。おいしそうなこと。

投稿ID : 8751641

ai

ai

191日前

①2回にわけるか、2人で食べる②500g?③おいしいってわかっているものを買う

投稿ID : 8751639

ロット

ロット

191日前

①食べきる ②標準の袋のやつ ③食べたいものを選ぶ

投稿ID : 8751638

まるこ

まるこ

191日前

①複数回 ②袋入り、用量は今手元になくて不明 ③パッケージの写真、値段、ロゴ、メーカー

投稿ID : 8751630

めぐみん

めぐみん

191日前

1食べる、2 400g3 価格と味わい

投稿ID : 8751623

資料ダウンロード

こんな掲示板で意見募集中!