この掲示板の書き込み可能期間は終了しています。
掲示板概要
- 16/01/01
- 16/01/08 (16:51)
法人情報
インターネット上に公開
食品・外食
81コメント
小売店や生協(宅配)などで、栗きんとんを買われた方に質問します。
どうして、その商品を選んだのか、理由を具体的に教えてください。
例えば、栗の粒数、内容量、価格、容器、品名、デザイン等。
この掲示板の書き込み可能期間は終了しています。
どうして、その商品を選んだのか、理由を具体的に教えてください。
例えば、栗の粒数、内容量、価格、容器、品名、デザイン等。
Mr.TT
3613日前
みなさん、年始から ご協力ありがとうございました。 栗きんとんは、和のスイーツですよね。
投稿ID : 799022
THE BEST ANSWER
エイム
3625日前
単なる正月料理に留まらず、スイーツ感覚で食べたい一品だから。
投稿ID : 784224
koro
3625日前
見た目がおいしそうなのを買いました。
投稿ID : 784570
soen
3625日前
行きつけのスーパーで販売しているものが目に留まったので。
投稿ID : 784560
ramu
3625日前
小売店で栗きんとんを購入しますなかなかこれほどまでには作れない
投稿ID : 784497
ウエジュ
3625日前
おせち料理セットを購入しました
投稿ID : 784491
tgrn
3625日前
少量入りで、見た目が美味しそうなもの。
投稿ID : 784475
ここなな
3625日前
単純です、理由は自分で作れないからです
投稿ID : 784458
kiki
3625日前
自分で作るのはたいへん。それに沢山出来てしまう。
投稿ID : 784444
みつこ
3625日前
栗きんとんだけは、好きなので、別でまた買っています。
投稿ID : 784440
dai
3625日前
甘みや味のバランスが既成品の方が安定しているから。
投稿ID : 784436
ゆうこりん39
3625日前
美味しいのと好きなので。無いと寂しい。自分では作れません。
投稿ID : 784429
こん
3625日前
彩りとして。
投稿ID : 784428
こだま
3625日前
量と値段です。ないと寂しいけれど誰も食べないので、一番少ないものを買います。
投稿ID : 784420
Denny
3625日前
自分で作るのは面倒なのでいつも買ってしまいます
投稿ID : 784414
おかぱぱ
3625日前
半額で安売りしてたから
投稿ID : 784407
らしく
3625日前
栗きんとんは なかなかお高いので 少量入りでしたが おせちの予算内で収まるものを買いました。予算オーバーした年は買わずに割愛します(笑)。
投稿ID : 784402
neko-neko
3625日前
甘~~~い!。現代は東北の片田舎でも甘さがご馳走とは言わなくなっていますよ。素材の甘さだけで十分ご馳走です。メーカー名忘れた。
投稿ID : 784400
ぱん
3625日前
余計な着色料が含まれていなかったから、丸々の栗が沢山入っていそうだったから、コスパが良かったから、本格的な感じがしたからです。
投稿ID : 784391
パカパカパーティー
3625日前
手間がかからなくておいしいから
投稿ID : 784381
れむ
3625日前
美味しい
投稿ID : 784367
croissant
3625日前
国産栗100%だったから。缶入りで、栗は6粒くらい。
投稿ID : 784365
へぼ剣士
3625日前
美味しいからです。
投稿ID : 784335
coco
3625日前
6個入ったパックのもの。量と価格がちょうど良かったので。
投稿ID : 784282
がっつり
3625日前
お正月に無いのはさびしいので少量を買った。5から6個しか入っていないもの。
投稿ID : 784281
Igla
3625日前
偶々一番安かった 御勤め品
投稿ID : 784274
Liquid
3625日前
普段買うものを選んで買った。甘味として。
投稿ID : 784259
やし
3625日前
作るより美味しいので
投稿ID : 784237
いけ
3625日前
値段と栗の量が適度に合ってたので
投稿ID : 784217
おきょんちゃん
3625日前
値段、栗のツヤと大きさなどで。だいたい買ったことがあるのでわかる。
投稿ID : 784212
まりん♪♯
3626日前
たまたまです。見た目かな?
投稿ID : 784207