商品開発やサービス改善に!アイデア・意見募集しませんか?

お知らせ ミルトークへようこそ!(法人様向け)

この掲示板の書き込み可能期間は終了しています。

掲示板概要

主婦に関するアイデア募集

  • 16/01/01
  • 16/01/08 (17:03)

法人情報

法人の表示名称(社名、業種、商品名等)
食品の改良・開発チーム
会社設立年月日
-
従業員数
-
事業内容
-

担当者情報

Mr.TT Mr.TT

インターネット上に公開 食品・外食 65コメント

小売店や生協などで、袋入りのおせちセット(蒲鉾・栗きんとん・黒豆等)を買われた方に質問します。

それぞれ単品ではなく、そのセットを選んだ理由を具体的に教えてください。

あと35件投稿があります

Mr.TT

Mr.TT

3613日前

みなさん、年始から ご協力ありがとうございました。

投稿ID : 799014

THE BEST ANSWER

こん

こん

3625日前

単品への補充として。

投稿ID : 784425

きな粉

きな粉

3623日前

単品だと割高なので。

投稿ID : 785328

よっちゃん

よっちゃん

3623日前

安くて便利だから

投稿ID : 785233

うっしっしー

うっしっしー

3623日前

一つ一つ買い揃えるのが面倒な時や、少量を少しずつ味わいたいと思う時等は、コスパの面でも良いので、セットタイプを買う事もあります。あと単品では揃えられなかった具材が入ってる事も購入のキッカケになります。

投稿ID : 785075

うさぴょん

うさぴょん

3623日前

ちよっとずつ色々あった方が、見映えがいいし、栗きんとんは売れ行きが我が家はそれほどでもないので

投稿ID : 785044

ぶるたまん

ぶるたまん

3623日前

セットで買ったほうが安いから

投稿ID : 785011

刑

3623日前

まとめて買った方が都合が良いからです。

投稿ID : 784954

ぱん

ぱん

3623日前

昨日、購入しました。おせちが無くなって、スーパーに寄ったらセットが安く売っていたこと、まとめているので楽なこと、好きなものばかり入っていたことが購入の理由です。

投稿ID : 784910

るPonta

るPonta

3623日前

少しずつでいいのでお節に買いました

投稿ID : 784881

CANDY

CANDY

3624日前

御節に購入 色々忙しかったので(言い訳です)

投稿ID : 784843

milk

milk

3624日前

まとめて買った方が楽

投稿ID : 784790

nm

nm

3624日前

栗きんとんは自分で作るとたいへん

投稿ID : 784779

tt

tt

3624日前

まとめて買った方が楽

投稿ID : 784769

koro

koro

3625日前

来客用に買いました。

投稿ID : 784577

ramu

ramu

3625日前

毎年同じお店で好きなものを好きなだけ買いますとても評判のいい黒豆なんかお鍋から図っていただきますタッパを持っていき冷ましてから詰めます

投稿ID : 784496

ウエジュ

ウエジュ

3625日前

おせち料理セットを購入しました

投稿ID : 784494

tgrn

tgrn

3625日前

少量ずつ欲しいのでちょうど良かった。

投稿ID : 784472

ここなな

ここなな

3625日前

自分で作ルことが面倒なのが一番の理由ですね

投稿ID : 784460

kiki

kiki

3625日前

栗きんとんは自分で作るとたいへん。量的にも買ったほうがちょうど良い。

投稿ID : 784442

dai

dai

3625日前

まとめて買った方が楽だからです。

投稿ID : 784433

こだま

こだま

3625日前

食べも食べないけれど無いと寂しいので、一番少量で値段も安いカマボコ抜きのセットを買いました。カマボコは好きなのでお高いものを紅白買いました。

投稿ID : 784424

おきょんちゃん

おきょんちゃん

3625日前

ふつうはキントン、黒豆は作るけれど、おせちを作らない年にセットで買った。単品より安いから。

投稿ID : 784415

おかぱぱ

おかぱぱ

3625日前

半額で安売りしてたから

投稿ID : 784404

がっつり

がっつり

3625日前

あちこち見に行かなくても一度に揃うから。

投稿ID : 784278

Igla

Igla

3625日前

和洋中と揃っているから

投稿ID : 784277

Liquid

Liquid

3625日前

かまぼこ類がいくつか入っているものを購入。単品で購入するより容量がちょうどよかったので。

投稿ID : 784263

やし

やし

3625日前

単品で買うよりもお得なので

投稿ID : 784242

エイム

エイム

3625日前

集める手間が省けるから。

投稿ID : 784221

いけ

いけ

3625日前

見た目と値段

投稿ID : 784220

まりん♪♯

まりん♪♯

3625日前

値段で

投稿ID : 784209

資料ダウンロード

こんな掲示板で意見募集中!