きょうのひとこと
- 並び順
検索結果 245 件
ちゃぺこ
続き)こちらも計算すれば良かったが なぜ袋に入れてからだったのか。
0
雲國齊
買い物のお釣りで溜まった小銭を自分の口座に入金したいのですが、10万以上あるのですが手数料を計算すると27000円位になってしまいますので躊躇っています、金融機関の方、何とかならないですか?
hanamama
もうビックリです、ネットで源たれ買おうとクリックして最初は3本1500円程度、ログイン処理してる間に倍に跳ね上がりネットショップってあまりに計算高い。消費者は買物たらい回しです。もっと優しい値段を。
平社員★
たまに100円ショップで楽しく買物させて頂くが、税込で100円ならもっと楽しく、計算もしやすく買物できると思ってしまいます。子供にもお年寄りにも優しい買物になると良いです。
100円ショップ
にじ
パーセントが出てるアンケート。1問目が25%だったら全部で4問かと思いきや、全部で17問。いったいどういう計算をすればそうなるんでしょうか?
赤ワイン
簡単な計算をさせて、直後に終了するアンケートがある。誤答のはずがないので意味がわからない。アンケート全般、終了の理由を示すことで納得が得られ、今後のモチベーションにつながると思う。
アンケート
もんちゃん
おむつについて。値段が変動しすぎて選ぶのに苦労します。 あとは、同じ商品なら少しでも安く買いたいのですが、入っている枚数も違って、1枚ごとの値段を計算したりするのに毎回ストレスを感じます。
さんちゃん
確定申告ってもっと簡単にできるはずなのに、何であの紙の方の確定申告書は難しく書いてるのだろうか?Webの方は自動計算だしもっと手軽にできるはず そのわりには返って来る額が少なすぎてびっくりした。
確定申告
cute
アンケート回答で電気代、電池、ネット機器を消耗するが、生活費補充が目的なので現金換算で1円でもそれを上回るポイントを貰わなきゃ割が合わない。目安で良いので計算してくれるアンケートサイトはありませんか?
アンケート
ソラT
ニュースでフードロスが年間5百万トン以上と出ていたが率で示した方が実感がわくのでは?家庭でのロス率3.7%は少し調べて出て来たが、全体では総消費量も出て来ず計算もできない。ニュースで率も伝えて欲しい。
ピクミン
積み立てニーサなどの紹介がされる際の利回りについて。毎年5%などで計算されることが多いですが、本当なのでしょうか。確かに最近は上がっていましたが今後も同様に上がるとは思えずなかなか踏み出せません。
kkei@総店長
レシートの記載で、税込みと税別の金額を混合して記載しないでほしい。 家計簿アプリを入力する際、計算が面倒になります。 例:ジュース150 新聞150内税 おにぎり100 タバコ430内税
レシート
平社員★
子供の頃、近所の駄菓子屋で自分一人で計算しながら買い物してました。今は親と一緒にコンビニなどでお菓子をカゴに入れて清算。お小遣いの有難さや一人で買物をする経験など、子供の為に駄菓子屋が復活してほしい。
hanamama
トイレットペーパー4ロール1.5倍や2倍で後者が割安で買ってたら、いつの間にか1.8倍になってた。計算すると今度は1.5倍の方が得、全て2倍とか300mとか統一して欲しい。客を惑わす戦略?
くろは
税金関係の書類は年一回ということもありますが,毎回とても時間がかかります.似たような単語が並んで計算式も小さくてよくわからないし,専門家ではないのでもっと簡単に書き込める書類にしてほしいです.
その他
ソラT
ニュースでフードロスが年間5百万トン以上と出ていたが率で示した方が実感がわくのでは?家庭でのロス率3.7%は少し調べて出て来たが、全体では総消費量も出て来ず計算もできない。ニュースで率も伝えて欲しい。
きりんさん
ヤマザキ春のパン祭りなどポイントシールを台紙に貼って何点貯めるというもの。貯まってくると何点あるか数えるのが面倒なので、スマホで写真を撮ると自動で点数計算してくれるようなアプリがあるといいなと思う。
かんさぶろう32
お彼岸の生花が高いのは理不尽。沢山需要があるのだから値下げされるべき。ところがこのシーズンは2割から3割も値上がりする。売れ残りを計算しての価格決定?ネットで安く予約販売する業者が出現して欲しい。
sunaco
現在アタックワンハンドタイプを使用。残り少なくなるとワンプッシュの量が減って計算しづらい。JOYの逆さボトルの洗濯洗剤バージョンがあったら最後まで使い切れていいなと思う。
hanamama
近所に来る車で販売のパン屋さん。割りと高いけど美味しいから1000円くらい買う。レシート無し。計算機でやりながら簡易なレジで打ってる。小さなレジだけど簡単なレシート出るはず、きっちりくれたらと思う。
ドリさん
液体ハンドソープ等の詰め替え用ですが、本体容器に入ってるものの値段と単価計算すると割高な場合が多い。エコよりも財布のエコを考えると本体容器の方を買ってしまうのは私だけでしょうか?
液体ハンドソープ
ピーチ
レシピサイトを見て料理することがありますが、4人分作りたい時に2人分で載ってると自分で計算又は単純に倍にしていいのか悩みます。○人分の所を押したら何人分か選べて選択したらその分量が出ればいいなです。
その他
明日香
小売店での「ポイント◯倍」と「◯%OFF」の併用をやめ、どちらかにしてほしいです。「お得なの、どっち?」と迷わされます(単に私がすぐ計算できないおバカなだけかもしれませんが)。
hanamama
トイレットペーパーで巻きの長さが各社違うので1.5倍とか3倍とか記載してても参考にならない。細かい計算しながら選ぶしかない。全て長さだけでも同じならと思う。紙の薄さは重さを測れるけど・・・
tasina
御菓子や飲料などで良く100gで何カロリーと書いてありますけど正直言って計算するの面倒臭いです。せめて入ってるグラム数の半分のカロリーを表示して欲しいです。 飲食するなと言われればお終いですが。
akanemama
お歳暮のギフト物が半額で販売されていたので購入し、個々の値段を計算したらスーパーの店頭価格と同じになりました。ギフト=高い価格という構図、見直しが必要と感じました。
飲料・食料品
sato
ジャムの瓶に消費期限は開封後2週間との記載。「開封○月○日」とメモ欄が設けてあったが、開封日ではなく食べ切る日を書きたい。毎回「開封日が○日、今日は△日、あと□日だな」と計算しなくてはいけないので。
飲料・食料品
ジャム
0
ななな
お店にある食品や日用品の価格表、とりあえず100gいくら・1枚いくらなのかを小さく載せて欲しい。入り数・枚数・グラム数の違う商品の中から、最安の商品を買いたい時に、毎回スマホで計算するのが面倒。
かりん
コード決済で、残高が足りるかどうかを計算するのが面倒です。かといって、計算しないとレジで慌てる羽目に…。
インターネットサービス関連
コード決済
0